Neuigkeiten |  | Schauspielerinnen |  | Schauspieler |  | Autoren und Regisseure |  | Junge Talente |  | Agentur |  | Kontakt |

Anne Diemer

1981 in Würzburg geboren  • lebt in Berlin und Köln •

168 cm • braunes Haar • braune Augen •

Englisch, Französisch, Spanisch • Fränkisch, Kölsch •

Tennis, Akrobatik, Fechten, Tai Chi, Reiten & Westernreiten •

Lateinamerikanische Tänze, Standardtänze, Flamenco •

Klavier • PKW-Führerschein •

Hochschule für Darstellende Kunst Stuttgart (Diplom 2005) •

Nominierung als beste Nachwuchsschauspielerin 2007 von "Theater heute"

 

FILM/FERNSEHEN (Auswahl)

2017

Rentnercops • Regie: Michael Schneider • ARD

2016

Soko Stuttgart • Regie: Michael Wenning • ZDF

2015

Helen Dorn - Amok • Regie: Alexander Dierbach • ZDF

Rote Rosen • Regie: Franziska Hörisch, Christoph Klünker • ARD

2014

Koslowski und Haferkamp • Regie: Thomas Durchschlag • ARD

2013

Soko Köln • Regie: Michael Schneider • ZDF

2012

Taunuskrimi - Eine unbeliebte Frau • Regie: Thomas Roth • ARD

2011

Countdown (Hauptcast) • Regie: Heinz Dietz • Serie • RTL

Unsere Mütter, unsere Väter • Regie: Philipp Kadelbach • ZDF

Henker & Richter • Regie: Michael Wenning • ARD 

2010

Countdown (Hauptcast) • Regie: Heinz Dietz, Christian Theede, Alexander Dierbach • Serie • RTL

2009

Bis nichts mehr bleibt • Regie: Nikolaus "Niki" Stein von Kamienski • ARD

Countdown (Hauptcast) • Regie: Heinz Dietz, Züli Aladag, Christian Theede • Serie • RTL

2008

Tatort - Liebeswirren • Regie: Tobias Ineichen • ARD

Countdown • Regie: Christian Theede • Pilot • RTL

Tatort - Bluthochzeit • Regie: Patrick Winczewski • ARD

2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten • Regie: Florian Froschmayer • Sat.1

Lilys Geheimnis • Regie: Andreas Senn • ZDF

2006

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts • Regie: Marc Rothemund • Kino: Constantin Film

Kahlschlag • Regie: Patrick Tauss • Kino: teamWorx

2005

Vier Töchter • Regie: Rainer Kaufmann • Kino: Claussen & Wöbke

Tatort - Der Lippenstiftmörder • Regie: Andreas Senn • ARD/ SWR

Wolfsnacht • Regie: Florian Cossen • Kurzfilm: Filmhochschule Ba-Wü/ BR

 

 

THEATER (Auswahl)

2017

Nationaltheater Mannheim: "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny" • Regie: Markus Dietz • Conférencière

 

Theater Altenburg/Gera (Schauspieldirektor: Bernhard Stengele)

2017 - 2015

Endstation Sehnsucht • Regie: Akillas Karazissis Blanche

Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Bernhard Stengele

Bluthochzeit • Regie: Akillas Karazissis

Mutter Courage und ihre Kinder • Regie: Turgay Dogan • Kattrin

So machen's alle • Regie: Bernhard Stengele

Barbarossa ausgeKYFFt • Regie: Bernhard Stengele

Effi Briest • Regie: Caro Thum • Effi Briest

 

2014

Theater Altenburg/Gera: Die Zaubertrommel • Regie: Katharina Weithaler

Theater Altenburg/Gera: Die Frauen von Troja • Regie: Bernhard Stengele • Helena

Theater Altenburg/Gera: Die schöne Helene • Regie: Deborah Epstein

 

2013

Theater Altenburg/Gera: Kassandra • Regie: Caro Thum • Kassandra

 

Theater Altenburg/Gera: Bezahlt wird nicht • Regie: Bernhard Stengele • Margherita

 

2012

Theater Altenburg/Gera: Kasimir und Karoline • Regie: Bernhard Stengele • Karoline

 

Mainfranken Theater Würzburg (Schauspieldirektor: Bernhard Stengele)

2012 - 2009

Die Hermannsschlacht • Regie: Stephan Suschke

Stoning Mary • Regie: Caro Thum • ältere Schwester

Emilia Galotti • Regie: Angelika Zacek • Orsina

Les funérailles du désert - Die Stadt der Einsamen • Regie: Bernhard Stengele

Die Vögel • Regie: Bernhard Stengele

Zwischen frechem Volke • Regie: Nadine Antler, Jim Libby

Der zerbrochne Krug • Regie: Johannes von Matuschka • Eve

Das Maß der Dinge • Regie: Marcus Rehberger • Evelyn

Orestie • Regie: Bernhard Stengele • Elektra

Der Parasit • Regie: Bernhard Stengele • Charlotte

Dreigroschenoper • Regie: Stephan Suschke • Lucy

 

2008

Staatstheater Stuttgart: Außer Kontrolle • Regie: Katja Wolff • Jane Worthington

 

2007

Staatstheater Stuttgart: Eines langen Tages Reise in die Nacht • Regie: Barbara David-Brüesch • Cathleen

Staatstheater Stuttgart: Der Umschluß • Regie: Christian Hockenbrink • Gudrun Ensslin

Junges Ensemble Stuttgart: Lilith. paradise loft • Regie: Frank Hörner • Lilith

 

2006

Junges Ensemble Stuttgart: Bonnie & Clyde • Regie: Klaus Hemmerle • Bonnie

Junges Ensemble Stuttgart: King A • Regie: Inès Derksen • Guinevere

Stadttheater Giessen: Der Sturm • Regie: Thomas Goritzki • Miranda

Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Fußballrevue • Regie: Heiner Kondaschak

Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Comedian Harmonists • Regie: Christoph Biermeier

Theater Heilbronn: Eine Mittsommernachtssexkomödie • Regie: Klaus Hemmerle • Adrian

 

2005

Stadttheater Giessen: Dantons Tod • Regie: Titus Georgi • Lucile

Zimmertheater Tübingen: Täglich Brot • Regie: Verena Buss • Gala

 

2004

Wilhelmatheater Stuttgart: Was ihr wollt • Regie: Franz Burkhardt • Maria

Wilhelmatheater Stuttgart: Schön ist die Jugend • Regie: Hans-Ulrich Becker • diverse

 

2003

Kapuzinertheater Luxemburg: norway.today • Regie: Charles Muller • Juli

Schauspielhaus Bochum: Vorher-Nachher • Regie: Titus Georgi • Die sich ständig verändernde Frau

 

2002

Zimmertheater Tübingen: Fragmente der Undeutlichkeit • Regie: Verena Buss • Helena

 

 
 
Verzeichnis |  | Impressum |