Neuigkeiten |  | Schauspielerinnen |  | Schauspieler |  | Autoren und Regisseure |  | Agentur |  | Kontakt |

Jutta Wachowiak

1940 in Berlin geboren • lebt in Potsdam • 162 cm • graues  Haar • blaue Augen •

Russisch • Norddeutsch, Berlinerisch • 

Reiten • Führerschein PKW •

Deutsche Hochschule für Filmkunst in Potsdam Babelsberg (1963) •

Kunstpreis der DDR (1979)

Darstellerpreis auf dem 2. Nationalen Spielfilmfestival der DDR für "Die Verlobte" (1982)

Bundesverdienstkreuz (1990)

Verdienstorden des Landes Berlin (2004)

 

FILM/FERNSEHEN (Auswahl)

2015

Die Spezialisten • Regie: Nicolai Rohde • ZDF

Brief an mein Leben • Regie: Urs Egger • ZDF

2014

Soko Leipzig - Der verlorene Sohn • Regie: Andreas Morell • ZDF

Soko Stuttgart - Mein Spätzle • Regie: Udo Witte • ZDF

2013

Die letzte Millionen • Regie: Udo Witte • ARD

Rockabilly Requiem • Regie: Till Müller-Edenborn • Kino/Neue Mira Film

2012

Du bist dran (vorm. Ein Hauch von...) • Regie: Sylke Enders • ARD

Soko Leipzig • Regie: Robert Del Maestro • ZDF

2011

Bella Block • Regie: Martin Enlen • ZDF

Nach all den Jahren • Regie: Michael Rowitz • ARD

2009

Wohin mit Vater • Regie: Tim Trageser • ZDF

2003

Hunger auf Leben • Regie: Markus Imboden • MDR

2002

Rosenstrasse • Regie: Margarethe von Trotta • Kino: Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion

Geheime Geschichten • Regie: Christine Wiegand • ZDF

In aller Freundschaft • Regie: Peter Vogel • ARD

2001

Das Staatsgeheimnis • Regie: Matthias Glasner • Pro7

Zutaten für Träume • Regie: Gordian Maugg • ZDF

2000

Alle mit Besteck • Regie: Franziska Meletzky • Kurzfilm: HFF Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

1999

Jahrestage • Regie: Margarethe von Trotta • ARD

1998

Der letzte Zeuge • Regie: Bernhard Stephan • ZDF • 5 Episoden

1996

Fremde Heimat • Regie: Damir Lukacevic • Kurzfilm

1995

Nikolaikirche • Regie: Frank Beyer • MDR

1994

Der Trinker • Regie: Tom Toelle • WDR

Tatort: Geschlossene Akten • Regie: Matti Geschonneck • SFB

Der Biberpelz • Regie: Thomas Langhoff 

1990

Schlaraffenland • Regie: Michael Verhoefen • Sentana Filmproduktion

Scheusal • Regie: Bodo Fürneisen • DFF

1987

Einzug ins Paradis • Regie: Achim Hübner, Wolfgang Hübner • DFF

1986

Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens  • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

Fallada - letztes Kapitel • Regie: Roland Gräf • DEFA

1985

So viele Träume • Regie: Heiner Carow • DEFA

Jorinde und Joringel • Regie: Wolfgang Hübner • DEFA

Das Haus am Fluss • Regie: Roland Gräf • DEFA

Ab heute erwachsen • Regie: Gunther Scholz • DEFA

1982

Verzeihung, sehen sie Fußball? • Regie: Gunther Scholz • DEFA

Stella • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR

1981

Märkische Forschungen • Regie: Roland Gräf • DEFA

1980

Die Verlobte • Regie: Günther Rücker, Günter Reisch  • DEFA

Muhme Mehle • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR

1979

Glück im Hinterhaus • Regie: Herrmann Zschoche • DEFA

Guten Morgen, du Schöne: Rosi - 36 Jahre • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR

P.S. • Regie: Roland Gräf • DEFA

1978

Sabine Wulff • Regie: Erwin Stranka • DEFA 

1978

Stine • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR

1977

Befragung - Anna O • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR

Absage an Viktoria • Regie: Celino Bleiweiß • Fernsehen der DDR

1976

Die Forelle • Regie: Thomas Langhoff • DEFA

Der Kaukasische Kreidezirkel • Regie: Lothar Bellag • Fernsehen der DDR

1975

Blumen für den Mann im Mond • Regie: Rolf Losansky • DEFA

Bankett für Achilles • Regie: Roland Gräf • DEFA

1974

...verdammt, ich bin erwachsen • Regie: Rolf Losansky • DEFA

1973

Unterm Birnbaum • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

1971

KLK an PTX - Die Rote Kapelle • Regie: Horst E. Brandt • DEFA

1970

Netzwerk • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

1969

Seine Hoheit - Genosse Prinz • Regie: Werner W. Wallroth • DEFA

Krupp und Krause • Regie: Horst E. Brandt, Heinz Thiel • Fernsehen der DDR

1968

Der Streit um Sergeant Grischa • Regie: Helmut Schiemann • DEFA

1966

Trick 17 b • Regie: Hans Erich Korbschmitt • DEFA

1965

Die Mutter und das Schweigen • Regie: Wolfgang Luderer • Fernsehen der DDR

König Drosselbart • Regie: Walter Beck • DEFA

1964

Mir nach, Canaillen! • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

1963

Die Glatzkopfbande • Regie: Richard Groschopp • DEFA

1962

Ach, du Fröhliche • Regie: Günter Reisch • DEFA

Altweibersommer • Regie: Hans Knötzsch • DEFA

Auf der Sonnenseite • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

 

 

THEATER (Auswahl)

2016 - 2015

Deutsches Theater Berlin: Wintersonnenwende • Regie: Jan Bosse

2013

Deutsche Oper am Rhein/Düsseldorf: SehnSuchtMEER Regie: Claus Guth

2013 - 2012

Deutsches Theater Berlin: Coriolanus Regie: Rafael Sanchez

Schauspielhaus Bochum: König Richard der Dritte Regie: Roger Vontobel

Theaterschiff Potsdam: Dame vor Spiegel • Regie: Martina König • Monolog


 

2011

Schauspielhaus Bochum: Was ihr wollt • Regie: Roger Vontobel • Narr

Schauspielhaus Bochum: Woyzeck • Regie: David Bösch

 

2010

Schauspielhaus Bochum: Candide oder der Optimismus • Regie:Paul Koek 

 

2009

Berliner Ensemble: Dona Rosita oder die Sprache der Blumen • Regie: Thomas Langhoff • Tante

 

Schauspiel Essen

2009-2005

Nachtgeschichte • Regie: Anselm Weber • Marika

 

Harold und Maude • Regie: Henner Kallmeyer • Maude

 

Tartuffe • Regie: Rafael Sanchez • Madame Pernelle

Das Goldene Vliess • Regie: Roger Vontobel • Gora

Woyzeck • Regie: David Bösch • Großmutter

Blütenträume • Regie: Anselm Weber • Frieda

Othello • Regie: Anselm Weber • Herzog von Venedig

Bluthochzeit • Regie: Rafael Sanchez • Mutter

Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos • Regie: David Bösch • Frau Grollfeuer

 

8 Frauen • Regie: Elias Perrig • Mamy

 

Deutsches Theater Berlin

2005-1970

Die Physiker • Regie: András Fricsay • Dr. Mathilde von Zahnd

Die Glasmenagerie • Regie: Bettina Bruinier • Amanda Wingfield

Mutter Courage und ihre Kinder • Regie: Peter Zadeck • Bäuerin

Iphigenie auf Tauris • Soloabend

Antigone • Regie: Peter Wittenberg • Theresias

Der rote Hahn • Regie: Horst Lebinsky V Frau Fielitz

Der Biberpelz • Regie: Thomas Langhoff • Mutter Wolfen

Der blaue Boll • Regie: rolf Winkelgrund • Grete

Yerma • Regie: Klaus Erforth • Yerma

Maria Stuart • Regie: Thoams Langhoff • Maria Stuart

Die Möwe • Regie:Prof. Wolfgang Heinz • Arkadina

Draußen vor der Tür • Regie:Klaus Erforth, Alexander Stillmarck • Die Elbe

Zufälliger Tod eines Anarchisten • Regie: Dieter Mann • Journalistin

Guten Morgen, Du Schöne • Regie: Horst Schönemann • Rosi

Kinder der Sonne • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Jelena

Die Ratten • Regie: Klaus Piontek • Frau John

König Lear • Regie: Frido Solter • Cordelia

Die Sommerfrische • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Giacinta

Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand • Regie: Horst Schönemann • Frau von Berlichingen

Die neuen Leiden des jungen W. • Regie: Horst Schönemann • Charlotte

Onkel Wanja • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Sonja

Richard III. • Regie: Prof. Weckwerth • Lady Anne

Der Sturm • Regie: Frido Solter • Miranda

1970-1968

Städtische Bühnen Karl-Marx-Stadt

1968-1963

Hans Otto Theater Potsdam


 
 

 
 
Verzeichnis |  | Impressum |