Neuigkeiten |  | Schauspielerinnen |  | Schauspieler |  | Autoren und Regisseure |  | Agentur |  | Kontakt |

Thomas Dehler

1961 in Altenburg geboren • lebt in Leipzig und München • 184 cm • schwarzes Haar • braune Augen •

Englisch, Russisch • Berlinerisch, Norddeutsch, Anhaltinisch, Sächsisch •

Reiten, Fechten, Standardtanz • Gesang (Bass, Bariton) • Gitarre, Bass •

Sprecher bei Hörfunk und Synchron • PKW-Führerschein •

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin (Diplom 1986) •

von 2002 bis 2008 Leiter des Studio Leipzig der HMT "Felix Mendelssohn Bartholdy" •

Gastdozent an den Hochschulen in Berlin, Bern, Leipzig, München, Potsdam, Rostock, Salzburg

 

FILM/FERNSEHEN (Auswahl)

 

2016

Bella Block - Haus der Freude • Regie: Jo Baier • ZDF

Tannbach - Schicksal eines Dorfes II • Regie: Alexander Dierbach • ZDF Mehrteiler

Tatort - München: Die Wahrheit • Regie: Sebastian Marka • ARD/BR

Almuth und Rita - Zwei wie Pech und Schwefel • Regie: Nikolai Müllerschön • ARD

2015

Soko Leipzig - Undercover Teil 1 und 2 • Regie: Jörg Mielich • ZDF

Ein starkes Team - Berliner Häuser • Regie: Florian Kern • ZDF

Tierärztin Dr. Mertens • Regie: Heidi Kranz • ARD

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte • Regie: Peter Wekwerth • ARD

2014

Landliebe • Regie: Marco Kreuzpaintner • Kino: NFP media rights

Ein Fall von Liebe - Die Serie • Regie: Frauke Thielecke • ARD

2013

Der Fall Ritter • Regie: Johannes Grieser • ZDF

Paradies irgendwo in Brandenburg • Regie: Tom Fröhlich • Kurzfilm

Soko Leipzig - Messezeiten • Regie: Jörg Mielich • ZDF

2011

In aller Freundschaft • Regie: Jürgen Brauer • MDR

Heiter bis tödlich - Alles Klara • Regie: Jakob Schäuffelen • ARD

2010

Konterrevolution & Machtergreifung • Regie: Bernd Fischerauer • BRalpha

   

Im nächsten Leben • Regie: Marko Gadge • Kurzfilm: HFF

2009

Lila, Lila • Regie: Alain Gsponer • Kino: Film1 GmbH & Co. KG

Liebe Mauer • Regie: Peter Timm • Kino: Relevant Film

Glück auf Brasilianisch • Regie: Dietmar Klein • ARD

Romeo und Jutta • Regie: Jörg Grünler • MDR

In aller Freundschaft • Regie: Jürgen Brauer • ARD

2008

Bei uns um die Ecke • Regie: Bernd Böhlich • ARD

Soko Leipzig - Aysha • Regie: Michael Bielawa • ZDF

2007

Polizeiruf 110 - Keiner schreit • Regie: Jürgen Brauer • MDR

2006

Frei nach Plan • Regie: Franziska Meletzky • Kino: credofilm GmbH

2005

Die Könige der Nutzholzgewinnung • Regie: Matthias Keilich • Kino: NiKo Film

GG 19 • Regie: Kerstin Polte • Kino: movie members filmproduktion

SoKo Leipzig - Liebe macht blind • Regie: Michael Bielawa • ZDF

2004

Tatort - Freischwimmer • Regie: Helmut Metzger • ARD

2003

SoKo Leipzig - Weiße Haare • Regie: Michael Bielawa • ZDF

2002

Luther • Regie: Eric Till • Kino: NFP

2001

Mathilda • Regie: René Reinhardt • Kino: Sunset-Movie Production

2000

Das Monstrum • Regie: Miriam Pfeiffer • Sunset-Movie Production

HeliCops - Einsatz über Berlin: Das Gold der Cleopatra • Regie: diverse • Sat.1

1998

Abgehauen • Regie: Frank Beyer • ARD

1997

Brocken • Regie: B. Akinici • Kurzfilm: DFFB

1996

Die dunkle Seite des Mondes • Regie: R. Schmal • DFFB

1989

Der Lotse • Regie: H.D. Hildebrandt • DFF

1986

Kietzgeschichten • Regie: Jens Peter Proll • Fernsehen der DDR

 

THEATER (Auswahl)

 

2016

Burgfestspiele Bad Vilbel: Der Name der Rose • Regie: Malte Kreuzfeldt • William von Baskerville

2016 - 2015

Theaterkahn Dresden: Enigma • Regie: Anke Salzmann

Burgfestspiele Bad Vilbel: Ein Sommernachtstraum • Theseus/Oberon

2014

Burgfestspiele Bad Vilbel: Nathan der Weise • Regie: Ina Anett Keppel • Nathan

Staatstheater Darmstadt: Die Großherzogin von Gerolstein • Regie: Axel Richter • General Bumm

 

2013

Staatstheater Darmstadt: Dantons Tod • Regie: Malte Kreutzfeldt • Robespierre

Neues Theater Halle: Fressen Lieben Kotzen • Regie: Thomas Dehler

 

2012

Staatstheater Darmstadt: Die Jungfrau von Orleans • Regie: Lydia Bunk • Burgund/Montgomery

 

2011

Staatstheater Darmstadt: Nibelungen • Regie: Axel Richter • Hagen

Altenburger Prinzenraub • Regie: Lutz Gotter • Kunz von Kaufungen

 

2010

Ernst Deutsch Theater Hamburg: Trauer muß Elektra tragen • Regie: Boris von Poser • Adam Brant

Theater Magdeburg: Der Besuch der alten Dame • Regie: Susanne Truckenbrot • Ill

 

2009

Oper Leipzig: Carmen • Regie: Tatjana Gübaca • Lillas Pastia

Theater Magdeburg: Zusammen • Regie: Jan Jochymski • Rolf

 

2008

Lunatiks Produktion Berlin: Toxoplasma • Regie: Tobias Rauch • Stückentwicklung

 

Schauspiel Leipzig (Intendanz: Wolfgang Engel)

2008 - 2001

Hamlet • Regie: Wolfgang Engel • Polonius

Sex Sells • Regie: Hannes Hametner • Artaud

Sterne über Mansfeld • Regie: Armin Petras • Pfarrer

Maria Stuart • Regie: Karin Henkel • Graf Aubespine

Blaubart • Regie: Boris von Poser • Blaubart

Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Tillmann Gersch • Hoprecht

Volpone • Regie: Marc Lunghuß • Volpone

Zement • Regie: Konstanze Lauterbach • Herakles II

Liliom • Regie: Jan Jochymski • Ficsur

 

2000

Stadttheater Bern: Krach in Chiozza • Regie: Monika Neun • Tita Nane

Schauspiel Leipzig: Schiff der Träume • Regie: Wolfgang Engel • Kapitän

 

1999

Theater Dortmund: Nathan der Weise • Regie: Axel Richter • Nathan

Stadttheater Bern: Wilhelm Tell • Regie: Urs Schaub • Wilhelm Tell

Theater 89 Berlin: Gäste • Regie: Hans Joachim Frank • Der Gast

 

1998

Theater Dortmund: Gesualdo • Regie: Wolfgang Trautwein • Gesualdo

 

1997

Volkstheater Rostock: Trainspotting • Regie: Christina Emig-Könnig • Francis Begbie

Theater 89 Berlin: Das Geheimnis von Stuttgart • Regie: Rudolf Koloc • Bernd

 

Freie Kammerspiele Magdeburg (Intendanz: Wolf Bunge)

1996 - 1991

Kohlhaas • Regie: Wolf Bunge • Kohlhaas

Hedda Gabler • Regie: Herrmann Schein • Tesman

Zement • Regie: Herrmann Schein • Iwagin

Drei Schwestern • Regie: Axel Richter • Werschinin

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui • Regie: Wolf Bunge • Dogsborough

Warten auf Godot • Regie: Axel Richter • Wladimir

 

              

Volkstheater Rostock

1991-1986

Nathan der Weise • Regie: Axel Richter • Tempelherr

Woyzeck • Regie: Herrmann Schein • Doktor

Die Räuber • Regie: Axel Richter • Karl Moor

Iwanow • Regie: Axel Richter • Dr. Lwow

Der Kirschgarten • Regie: Axel Richter • Firs

Das Schwitzbad • Regie: Marie-Louise Frost • Setsamkow


 
 

 
 
Verzeichnis |  | Impressum |