Neuigkeiten |  | Schauspielerinnen |  | Schauspieler |  | Autoren und Regisseure |  | Agentur |  | Kontakt |

Wolfgang Michael

1955 in Heinsberg geboren • lebt in Berlin •

186 cm • braune Haare • blaue Augen •

  Englisch • Berlinerisch, Rheinisch, Ruhrpott •

Gesang (Bariton) •

 Sprechertätigkeit  •

Folkwang Universität der Künste Essen (Diplom 1980)

 

 

FILM/FERNSEHEN (Auswahl)

2018   

Mein Schwiegervater, der Camper • Regie: Holger Haase • ARD

            

Ich war zuhause, aber • Regie: Angela Schanelec • Kino

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer • Regie: Oliver Liliensiek • ZDF

2017               

8 Tage • Regie: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher • Sky

2016

Ein verborgenes Leben (A Hidden Life) • Regie: Terrence Malick • Kino

2015

Das Märchen vom Schlaraffenland • Regie: Carsten Fiebeler • ARD/HR

2014

Tatort - Hinter dem Spiegel • Regie: Sebastian Marka • ARD/HR

Ewige Jugend • Regie: Paolo Sorrentino • Kino

2013

Tatort - Das Haus am Ende der Straße • Regie: Sebastian Marka • ARD/HR

Dr. Gressmann zeigt Gefühle • Regie: Niki Stein • ARD

2011

Mord mit Aussicht - Waldhaus Amore • Regie: Lars Jessen ARD

2010

Tatort - Tod einer Lehrerin • Regie: Thomas Freundner • ARD/SWR

Morgen musst Du sterben • Regie: Niki Stein • ARD/HR

2009

Tatort - Wie einst Lilly • Regie: Achim von Borries • ARD/HR

2007

Palermo Shooting Regie: Wim Wenders • Kino  

Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille • Regie: Alain Gsponer • ARD/BR

Die Schatzinsel • Regie: Hansjörg Thurn • ProSieben Mehrteiler

2005

Bella Block - Mord unterm Kreuz • Regie: Hans Steinbichler • ZDF

2004     

Eva Zacharias • Regie: Susanne Zanke • ARD

2003

Edelweißpiraten • Regie: Nico von Glasow • Kino

Marseille • Regie: Angela Schanelec • Kino

2002

Brüder II • Regie: Wolfgang Murnberger • ORF/arte

2001

Eierdiebe • Regie: Robert Schwentke • Kino 

Brüder • Regie: Wolfgang Murnberger • ORF/arte

2000

Mein langsames Leben • Regie: Angela Schanelec • Kino

1998

Abendland • Regie: Fred Kelemen

1995

Das Glück meiner Schwester • Regie: Angela Schanelec • Kino

1992

Herbert Wehner - Die unerzählte Geschichte (2. Teil) • Regie: Heinrich Breloer • ARD/WDR

 

THEATER (Auswahl)

seit 2017

Berliner Ensemble (Intendanz: Oliver Reese)

Die Möglichkeit einer Insel • Regie: Robert Borgmann

Galileo Galilei • Regie: Frank Castorf

Der letzte Gast • Regie: Árpád Schilling

Eine Familie • Regie: Oliver Reese

Kunst • Regie: Oliver Reese • Marc

Les Misérables • Regie: Frank Castorf

 

2018

Schauspiel Köln: Rot • Regie: Melanie Kretschmann

 

2017 - 2009

Schauspiel Frankfurt (Intendanz: Oliver Reese)

Eine Familie • Regie: Oliver Reese

Kunst • Regie: Oliver Reese • Marc

Salome • Regie: Günter Krämer • Herodes

John Gabriel Borkman • Regie: Andrea Breth • Borkman

Geschichten aus dem Wiener Wald • Regie: Günter Krämer • Zauberkönig

Tartuffe • Regie: Staffan Valdemar Holm • Tartuffe

 

2011

Nationaltheater Warschau (Teatr Narodowy): Nosferatu • Regie: Grzegorz Jarzyna • Nosferatu

 

2010

Schauspielhaus Bochum: Odyssee Europa - Der Elfte Gesang (UA) • Regie: Lisa Nielebock • Odysseus

 

2009 - 1999

Burgtheater Wien (Direktion: Klaus Bachler)

Medea • Regie: Grzegorz Jarzyna

Salome • Regie: Dimiter Gotscheff • Herodes

Dantons Tod • Regie: Andreas Kriegenburg • Robespierre

Emilia Galotti • Regie: Andrea Breth

Onkel Wanja • Regie: Andrea Breth • Arzt Ástrow

 

2008

Schauspielhaus Zürich: Hier und Jetzt • Regie: Jürgen Gosch

 

2007

Deutsches Theater Berlin: Das Reich der Tiere • Regie: Jürgen Gosch

 

1999 - 1993

Schaubühne am Lehniner Platz (Künstl. Leitung: Andrea Breth)

Onkel Wanja • Regie: Andrea Breth • Arzt Ástrow

Hedda Gabler • Regie: Andrea Breth • Lövborg

Die Möwe • Regie: Andrea Breth

Die See • Regie: Andrea Breth • Hatch

Letzten Sommer in Tschulimsk • Regie: Andrea Breth

Splendid´s • Regie: Klaus Michael Grüber

 

1993 - 1987

Schauspielhaus Bochum (Intendanz: Frank-Patrick Steckel)

Die Möwe • Regie: Jürgen Gosch • Trigorin

Endspiel • Regie: Jürgen Gosch • Clov

Der Geizige • Regie: Valentin Jeker

Die Nibelungen • Regie: Frank-Patrick Steckel • Spielmann Volker

Minna von Barnhelm • Regie: Urs Troller • Tellheim

Amphitryon • Regie: Urs Troller • Jupiter

Süden • Regie: Andrea Breth • Leutnant Wiczewski

 

1987 - 1982

Nationaltheater Mannheim (Intendanz: Arnold Petersen; Schauspieldirektion: Jürgen Bosse)

Ella • Regie: Winfried Lachauer • Monolog

Der Bockerer • Regie: Jürgen Bosse

Der zerbrochene Krug • Regie: Jürgen Bosse • Ruprecht

 

1982 - 1981

Theater Bremen (Intendanz: Arno Wüstenhöfer)

Geschichten aus dem Wienerwald • Regie: Valentin Jeker

Das Gastmahl • Regie: Wolf Redel

Die Schöne und das Biest • Regie: Ralf Nürnberger

 


 
 

 
 
Verzeichnis |  | Impressum |  | Datenschutz |